EuroCup, tabellone e calendario dei Playoffs

Si sono concluse le gare delle Top 16 che hanno così definito il tabellone dei playoff della 7DAYS EuroCup. Sono le 8 squadre qualificate ai quarti di finale e la Segafredo Virtus Bologna è l’unica italiana presente in questa fase della competizione dopo l’eliminazione anche della Dolomiti Energia Trentino (Umana Reyer Venezia e Germani Brescia out già nella Regular Season).

Le V Nere, con 16 vittorie in altrettante gare (record societario eguagliato in Europa in successi consecutivi), hanno avuto anche il miglior piazzamento nelle Top 16 che permetterà alla compagine bianconera di avere sempre il fattore campo a proprio favore. La Virtus nei quarti di finale affronterà gli spagnoli della Joventut Badalona che ha chiuso al 2° posto il gruppo E.

Queste le 8 squadre qualificate ai quarti di finale della 7DAYS Eurocup e il loro piazzamento nelle Top 16: Segafredo Virtus Bologna (1G, Italia), AS Monaco (1E, Principato di Monaco), UNICS Kazan (1H, Russia), Boulogne Metropolitans 92 (1F, Francia), Buducnost VOLI Podgorica (2G, Montenegro), Joventut Badalona (2E, Spagna), Lokomotiv Kuban Krasnodar (2F, Russia), Herbalife Gran Canaria (2H, Spagna).

Questi gli accoppiamenti nei quarti di finale:

Lato sinistro
– AS Monaco vs Buducnost VOLI Podgorica
– Boulogne Metropolitans 92 vs Herbalife Gran Canaria

Lato destro
– Segafredo Virtus Bologna vs Joventut Badalona
– UNICS Kazan vs Lokomotiv Kuban Krasnodar

CALENDARIO
I quarti di finale inizieranno martedì 23 Marzo con Gara 1 mentre venerdì 26 Marzo si giocherà Gara 2. In caso di parità dopo le prime due partite si giocherà l’eventuale Gara 3 mercoledì 31 Marzo. Il 6 Aprile invece inizieranno le semifinali.

QUARTO DI FINALE A

Game 1: AS Monaco – Buducnost VOLI Podgorica
Game 2: Buducnost VOLI Podgorica – AS Monaco
Game 3: AS Monaco – Buducnost VOLI Podgorica (se necessario)

QUARTO DI FINALE B

Game 1: Boulogne Metropolitans 92 – Herbalife Gran Canaria
Game 2: Herbalife Gran Canaria – Boulogne Metropolitans 92
Game 3: Boulogne Metropolitans 92 – Herbalife Gran Canaria (se necessario)

QUARTO DI FINALE C

Game 1 – 23/03/21, ore 20:45: Virtus Segafredo Bologna – Joventut Badalona
Game 2 – 26/03/21, ore 20:45: Joventut Badalona – Virtus Segafredo Bologna
Game 3 – 31/03/21, ore 20:45: Virtus Segafredo Bologna – Joventut Badalona (se necessario)

QUARTO DI FINALE D

Game 1: UNICS Kazan – Lokomotiv Kuban Krasnodar
Game 2: Lokomotiv Kuban Krasnodar – UNICS Kazan
Game 3: UNICS Kazan – Lokomotiv Kuban Krasnodar (se neccesario)


EuroCup: Virtus Bologna 2ª squadra della storia a raggiungere i playoffs da imbattuta