EuroCup, Virtus Bologna: tutti i possibili accoppiamenti nei playoff

Si concluderà questa sera (06 Aprile 2022) la regular season della 7DAYS EuroCup. La Segafredo Virtus Bologna con la vittoria sul JL Bourg en Bresse si è assicurata almeno il 4° posto nel Gruppo B (11 vittorie e 7 sconfitte il bilancio delle Vu Nere). Andiamo a vedere ora tutte le possibili combinazioni.

LE SQUADRE CERTE DEL LORO POSTO IN CLASSIFICA
Sono 6 le squadre già certe del loro piazzamento finale nella regular season di EuroCup. Nel Gruppo A la Joventut Badalona è matematicamente prima, il Partizan NIS Belgrado seconda e il Slask Wroclaw ottava. Nel Gruppo B invece il Gran Canaria è certo del primo posto, il Valencia Basket del 2° posto e il Ratuiopharm Ulm ottavo.

LA VIRTUS BOLOGNA?
Le Vu Nere, come dette, sono certe almeno del 4° posto nel Gruppo B ma il piazzamento finale dipenderà dall’esito della gara tra Promitheas Patras (già eliminato) e Cedevita Olimpja Ljubljana. In caso di vittoria dei primi la Virtus Bologna chiuderà il girone al 3° posto mentre in caso di vittoria di Ljubljana la compagine di coach Scariolo sarà quarta.

LE GARE MANCANTI
Si giocheranno 6 gare ma tolta Dolomiti Energia Trentino-Partizan NIS Belgrade tutte le restanti 5 gare saranno decisive per il piazzamento finale. I match in questione sono Promitheas Patras-Cedevita Olimpija Ljubljana, Gran Canaria-Umana Reyer Venezia, Slask Wroclaw-MoraBanc Andorra, Boulogne Metropolitans 92-Lietkabelis Panevezys, Turk Telekom Ankara-Hamburg Towers.

GLI ACCOPPIAMENTI CERTI
Sono 2 gli scontri già definiti: Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B) e Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A):

TUTTE LE IPOTESI
Vincono Promitheas Patras, Gran Canaria, Slask Wroclaw, Boulogne Metropolitans 92 e Turk Telekom Ankara:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Buducnost VOLI Podgorica (4B)-MoraBanc Andorra (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Hamburg Towers (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
Lietkabelis Panevezys (4A)-Cedevita Olimpija Ljubljana (5B)
Segafredo Virtus Bologna (3B)-Turk Telekom Ankara (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Promitheas Patras, Gran Canaria, Slask Wroclaw, Boulogne Metropolitans 92 e Hamburg Towers:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Buducnost VOLI Podgorica (4B)-MoraBanc Andorra (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Turk Telekom Ankara (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
Lietkabelis Panevezys (4A)-Cedevita Olimpija Ljubljana (5B)
Segafredo Virtus Bologna (3B)-Hamburg Towers (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Promitheas Patras, Gran Canaria, Slask Wroclaw, Lietkabelis Panevezys e Hamburg Towers:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Buducnost VOLI Podgorica (4B)-MoraBanc Andorra (5A)
Lietkabelis Panevezys (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Turk Telekom Ankara (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
Boulogne Metropolitans 92 (4A)-Cedevita Olimpija Ljubljana (5B)
Segafredo Virtus Bologna (3B)-Hamburg Towers (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Promitheas Patras, Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Lietkabelis Panevezys e Hamburg Towers:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Buducnost VOLI Podgorica (4B)-MoraBanc Andorra (5A)
Lietkabelis Panevezys (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Turk Telekom Ankara (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
Boulogne Metropolitans 92 (4A)-Cedevita Olimpija Ljubljana (5B)
Segafredo Virtus Bologna (3B)-Hamburg Towers (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Promitheas Patras, Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Boulogne Metropolitans 92 e Hamburg Towers:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Buducnost VOLI Podgorica (4B)-Lietkabelis Panevezys (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Turk Telekom Ankara (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
MoraBanc Andorra (4A)-Cedevita Olimpija Ljubljana (5B)
Segafredo Virtus Bologna (3B)-Hamburg Towers (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Promitheas Patras, Umana Reyer Venezia, MoraBanc Andorra, Boulogne Metropolitans 92 e Hamburg Towers:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Buducnost VOLI Podgorica (4B)-Lietkabelis Panevezys (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Umana Reyer Venezia (6B)
Valencia Basket (2B)-Turk Telekom Ankara (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
MoraBanc Andorra (4A)-Cedevita Olimpija Ljubljana (5B)
Segafredo Virtus Bologna (3B)-Hamburg Towers (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Frutti Extra Bursaspor (7B)

Vincono Cedevita Olimpija Ljubljana, Umana Reyer Venezia, MoraBanc Andorra, Boulogne Metropolitans 92 e Hamburg Towers:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Segafredo Virtus Bologna (4B)-Lietkabelis Panevezys (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Umana Reyer Venezia (6B)
Valencia Basket (2B)-Turk Telekom Ankara (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
MoraBanc Andorra (4A)-Buducnost VOLI Podgorica (5B)
Cedevita Olimpija Ljubljana (3B)-Hamburg Towers (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Frutti Extra Bursaspor (7B)

Vincono Cedevita Olimpija Ljubljana, Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Boulogne Metropolitans 92 e Hamburg Towers:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Segafredo Virtus Bologna (4B)-Lietkabelis Panevezys (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Turk Telekom Ankara (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
MoraBanc Andorra (4A)-Buducnost VOLI Podgorica (5B)
Cedevita Olimpija Ljubljana (3B)-Hamburg Towers (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Cedevita Olimpija Ljubljana, Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Boulogne Metropolitans 92 e Turk Telekom Ankara:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Segafredo Virtus Bologna (4B)-Lietkabelis Panevezys (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Hamburg Towers (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
MoraBanc Andorra (4A)-Buducnost VOLI Podgorica (5B)
Cedevita Olimpija Ljubljana (3B)-Turk Telekom Ankara (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Cedevita Olimpija Ljubljana, Gran Canaria, MoraBanc Andorra, Lietkabelis Panevezys e Turk Telekom Ankara:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Segafredo Virtus Bologna (4B)-MoraBanc Andorra (5A)
Lietkabelis Panevezys (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Hamburg Towers (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
Boulogne Metropolitans 92 (4A)-Buducnost VOLI Podgorica (5B)
Cedevita Olimpija Ljubljana (3B)-Turk Telekom Ankara (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Cedevita Olimpija Ljubljana, Gran Canaria, Slask Wroclaw, Lietkabelis Panevezys e Turk Telekom Ankara:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Segafredo Virtus Bologna (4B)-MoraBanc Andorra (5A)
Lietkabelis Panevezys (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Hamburg Towers (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
Boulogne Metropolitans 92 (4A)-Buducnost VOLI Podgorica (5B)
Cedevita Olimpija Ljubljana (3B)-Turk Telekom Ankara (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)

Vincono Cedevita Olimpija Ljubljana, Gran Canaria, Slask Wroclaw, Boulogne Metropolitans 92 e Turk Telekom Ankara:

Joventut Badalona (1A)-Ratiopharm Ulm (8B)
Segafredo Virtus Bologna (4B)-MoraBanc Andorra (5A)
Boulogne Metropolitans 92 (3A)-Frutti Extra Bursaspor (6B)
Valencia Basket (2B)-Hamburg Towers (7A)

Gran Canaria (1B)-Slask Wroclaw (8A)
Lietkabelis Panevezys (4A)-Buducnost VOLI Podgorica (5B)
Cedevita Olimpija Ljubljana (3B)-Turk Telekom Ankara (6A)
Partizan NIS Belgrade (2B)-Umana Reyer Venezia (7B)