Playoff Serie A, semifinali: tabellone, accoppiamenti, format, calendario e dirette

Ecco il tabellone, gli accoppiamenti, il format, il calendario e le dirette tv/streaming delle semifinali playoff della LBA Serie A UnipolSai.

Continuano i playoff scudetto della LBA Serie A UnipolSai 2022/23. Terminati i quarti di finale è arrivato infatti il momento delle semifinali: Segafredo Virtus Bologna, EA7 Emporio Armani Milano, Banco di Sardegna Sassari e Bertram Yachts Derthona Tortona sono le 4 squadre che hanno strappato il pass per la seconda serie della post-season. Vediamo nel dettaglio format, calendario e risultati del tabellone playoff.

CLASSIFICA REGULAR SEASON
Ecco la classifica della LBA Serie A UnipolSai 2022/23 dopo la chiusura della 30ª giornata di regular season di campionato. Le prime 8 in classifica si sono qualificate ai playoff scudetto mentre le ultime due sono retrocesse in Serie A2. 

  1. EA7 Emporio Armani Milano (23/7)
  2. Segafredo Virtus Bologna (23/7)
  3. Bertram Yachts Derthona Tortona (18/12)
  4. Umana Reyer Venezia (17/13)
  5. Banco di Sardegna Sassari (17/13)
  6. Dolomiti Energia Trentino (15/15)
  7. Happy Casa Brindisi (15/15)
  8. Carpegna Prosciutto Pesaro (14/16)
  9. Germani Brescia (14/16)
  10. Givova Scafati (12/18)
  11. NutriBullet Treviso (12/18)
  12. GeVi Napoli (12/18)
  13. Openjobmetis Varese (17/13)*
  14. UNAHOTELS Reggio Emilia (11/19)
  15. Pallacanestro Trieste (11/19)
  16. Tezenis Verona (9/21)

*Penalizzazione di 11 punti (rif. dec. Corte d’Appello Federale – 26 aprile 2023)

La Segafredo Virtus Bologna ha chiuso la stagione con un bilancio di 23 vittorie e 7 sconfitte, le stesso dell’EA7 Emporio Armani Milano che però grazie alla differenza canestri negli scontri diretti ha terminato la stagione regolare davanti alle Vu Nere (+16). I bianconeri chiudono quindi la regular season al 2° posto in classifica. Sono andate alla post-season anche Bertram Yachts Derthona Tortona, Umana Reyer Venezia, Banco di Sardegna Sassari, Dolomiti Energia Trentino, Happy Casa Brindisi e Carpegna Prosciutto Pesaro. Salutano invece la massima serie italiana la Pallacanestro Trieste e Tezenis Verona.

IL TABELLONE PLAYOFF DEI QUARTI DI FINALE
EA7 Emporio Armani Milano, Segafredo Virtus Bologna, Bertram Yachts Derthona Tortona, Umana Reyer Venezia, Banco di Sardegna Sassari, Dolomiti Energia Trentino, Happy Casa Brindisi e Carpegna Prosciutto Pesaro si sono qualificate ai playoff. I quarti di finale si giocano al meglio delle 5 gare e le prime 4 in classifica avranno il fattore campo a proprio favore giocando Gara 1 e Gara 2 in casa.

Parte alta tabellone:

  • EA7 Emporio Armani Milano (1) vs Carpegna Prosciutto Pesaro (8)
  • Umana Reyer Venezia (4) vs Banco di Sardegna Sassari (5)

Parte bassa tabellone:

  • Segafredo Virtus Bologna (2) vs Happy Casa Brindisi (7)
  • Bertram Yachts Derthona Tortona (3) vs Dolomiti Energia Trentino (6)

Playoff Serie A, Virtus Bologna-Happy Casa Brindisi: le pagelle dopo la serie dei quarti di finale

I RISULTATI DEI QUARTI DI FINALE
EA7 Emporio Armani Milano (1) vs Carpegna Prosciutto Pesaro (8): 3-1

  • Gara 1, 13/05/23 – EA7 Emporio Armani Milano vs Carpegna Prosciutto Pesaro: 94-68
  • Gara 2, 15/05/23 – EA7 Emporio Armani Milano vs Carpegna Prosciutto Pesaro: 86-57
  • Gara 3, 18/05/23 – Carpegna Prosciutto Pesaro vs EA7 Emporio Armani Milano: 88-83
  • Gara 4, 20/05/23 – Carpegna Prosciutto Pesaro vs EA7 Emporio Armani Milano: 80-94

Umana Reyer Venezia (4) vs Banco di Sardegna Sassari (5): 1-3

  • Gara 1, 13/05/23 – Umana Reyer Venezia vs Banco di Sardegna Sassari: 82-79
  • Gara 2, 15/05/23 – Umana Reyer Venezia vs Banco di Sardegna Sassari: 55-81
  • Gara 3, 18/05/23 – Banco di Sardegna Sassari vs Umana Reyer Venezia: 80-69
  • Gara 4, 20/05/23 – Banco di Sardegna Sassari vs Umana Reyer Venezia: 87-83

Segafredo Virtus Bologna (2) vs Happy Casa Brindisi (7): 3-0

  • Gara 1, 13/05/23 – Segafredo Virtus Bologna vs Happy Casa Brindisi: 104-68
  • Gara 2, 15/05/23 – Segafredo Virtus Bologna vs Happy Casa Brindisi: 109-95
  • Gara 3, 19/05/23 – Happy Casa Brindisi vs Segafredo Virtus Bologna: 95-100

Bertram Yachts Derthona Tortona (3) vs Dolomiti Energia Trentino (6): 3-1

  • Gara 1, 14/05/23 – Bertram Yachts Derthona Tortona vs Dolomiti Energia Trentino: 79-78
  • Gara 2, 16/05/23 – Bertram Yachts Derthona Tortona vs Dolomiti Energia Trentino: 84-81
  • Gara 3, 19/05/23 – Dolomiti Energia Trentino vs Bertram Yachts Derthona Tortona: 79-76
  • Gara 4, 21/05/23 – Dolomiti Energia Trentino vs Bertram Yachts Derthona Tortona: 81-82

IL TABELLONE PLAYOFF DELLE SEMIFINALI
EA7 Emporio Armani Milano, Segafredo Virtus Bologna, Bertram Yachts Derthona Tortona e Banco di Sardegna Sassari si sono qualificate alle semifinali playoff eliminando rispettivamente Carpegna Prosciutto Pesaro (3-1), Happy Casa Brindisi (3-0), Dolomiti Energia Trentino (3-1) e Umana Reyer Venezia (3-1). Le semifinali si giocano al meglio delle 5 gare e Olimpia Milano e Virtus Bologna avranno il fattore campo a proprio favore

Tabellone semifinale:

  • EA7 Emporio Armani Milano (1) vs Banco di Sardegna Sassari (5)
  • Segafredo Virtus Bologna (2) vs Bertram Yachts Derthona Tortona (3)

Playoff Serie A, semifinale – Segafredo Virtus Bologna-Bertram Yachts Derthona Tortona: il calendario e le dirette

IL CALENDARIO DELLE SEMIFINALI
Le semifinali si giocano al meglio delle 5 gare ed EA7 Emporio Armani Milano (1) e Segafredo Virtus Bologna (2) grazie al miglior piazzamento nella regular season hanno il fattore campo a proprio favore e giocheranno Gara 1 e Gara 2 in casa ed eventualmente anche Gara 5.

EA7 Emporio Armani Milano (1) vs Banco di Sardegna Sassari (5)

  • Gara 1, 27/05/23 – ore 18:00 @ Mediolanum Forum (Eleven Sports – NOVE – Eurosport 2)
  • Gara 2,  29/05/23 – ore 21:00 @ Mediolanum Forum (Eleven Sports – DMAX) – Eurosport 2)
  • Gara 3, 01/06/23 – ore 21:00 @ PalaSerradimigni (Eleven Sports – DMAX – Eurosport 2)
  • Eventuale Gara 4, 03/06/23 – ore 21:00 @ PalaSerradimigni (Eleven Sports – DMAX – Eurosport 2)
  • Eventuale Gara 5, 05/06/23 – ore 21:00 @ Mediolanum Forum (Eleven Sports – DMAX – Eurosport 2)

Segafredo Virtus Bologna (2) vs Bertram Yachts Derthona Tortona (3)

  • Gara 1, 28/05/23 – ore 19:30 @ Segafredo Arena (Eleven Sports – NOVE – Eurosport 2)
  • Gara 2,  30/05/23 – ore 21:00 @ Segafredo Arena (Eleven Sports – DMAX) – Eurosport 2)
  • Gara 3, 02/06/23 – ore 21:00 @ PalaEnergica Paolo Ferraris (Eleven Sports – DMAX – Eurosport 2)
  • Eventuale Gara 4, 04/06/23 – ore 21:00 @ PalaEnergica Paolo Ferraris (Eleven Sports – DMAX – Eurosport 2)
  • Eventuale Gara 5, 06/06/23 – ore 21:00 @ Segafredo Arena (Eleven Sports – DMAX) – Eurosport 2)