EuroCup 2021/22, il calendario ufficiale delle semifinali

Ufficiale le date e gli orari delle semifinali della 7DAYS EuroCup: la Virtus Bologna sfiderà il Valencia Basket il 4 Maggio alle ore 20:30.

Dopo gli ottavi di finale vengono archiviati anche i quarti di finale della 7DAYS EuroCup. La Segafredo Virtus Bologna, dopo aver battuto i lituani del Lietkabelis Panevezys per 75-67 (5ª Gruppo A) e i tedeschi del Ratiopharm Ulm per 83-77 (8ª Gruppo B), in semifinale ritroveranno il Valencia Basket (2ª Gruppo B).

La gara tra Virtus Bologna e Valencia Basket si disputerà mercoledì 04 Maggio alle ore 20:30 a La Fonteta (Valencia). L’altra semifinale tra MoraBanc Andorra e Frutti Extra Bursaspor si giocherà invece martedì 3 Maggio alle ore 20:00.

Le semifinali della 7DAYS EuroCup si disputeranno con gara secca tra il 3 e il 4 Maggio mentre la Finale invece si disputerà l’11 Maggio. 

Serie A, il calendario ufficiale della Virtus Bologna sino al termine della regular season

 

Il cammino dei playoff di EuroCup:

Squadre qualificate in semifinale:

  • 2B – Valencia Basket (Spagna)
  • 4A – MoraBanc Andorra (Andorra)
  • 4B – Segafredo Virtus Bologna (Italia)
  • 7B – Frutti Extra Bursaspor (Turchia)

Eliminate ai quarti:

  • 1B – Gran Canaria (Spagna)
  • 3A – Boulogne Metropolitnas 92 (Francia)
  • 3B – Cedevita Olimpija Ljubljana (Slovenia)
  • 8B – Ratiopharm Ulm (Germania)

Eliminate agli ottavi:

  • 1A – Joventut Badalona (Spagna)
  • 2A – Partizan Nis Belgrade (Serbia)
  • 5A – Lietkabelis Panevezys (Lituania)
  • 5B – Buducnost Voli Podgorica (Montenegro)
  • 6A – Turk Telekom Ankara (Turchia)
  • 6B – Umana Reyer Venezia (Italia)
  • 7A – Hamburg Towers (Germania)
  • 8A – Slask Wroclaw (Polonia)

Eliminate nella regular season:

  • 9A – Dolomiti Energia Trento (Italia) ELIMINATA
  • 10A – Lokomotiv Kuban (Russia) ESCLUSA
  • 9B – JL Bourg En Bresse (Francia) ELIMINATA
  • 10B – Promitheas Patras (Grecia) ELIMINATA

*Posizione in classifica e Gruppo nella regular season. Esempio: 4B = quarto posto nel Gruppo B

RISULTATI OTTAVI DI FINALE DI EUROCUP:

EF A: Joventut Badalona (1A) vs Ratiopharm Ulm (8B): 73-79
EF B: Segafredo Virtus Bologna (4B) vs Lietkabelis Panevezys (5A): 75-67
EF C: Boulogne Metropolitnas 92 (3A) vs Umana Reyer Venezia (6B): 87-66
EF D: Valencia Basket (2B) vs Hamburg Towers (7A): 98-80

EF E: Gran Canaria (1B) vs Slask Wroclaw (8A): 87-60
EF F: MoraBanc Andorra (4A) vs Buducnost VOLI Podgorica (5B): 74-64
EF G: Cedevita Olimpija Ljubljana (3B) vs Turk Telekom Ankara (6A): 93-80
EF H: Patizan NIS Belgrade (2A) vs Frutti Extra Bursasport (7B): 95-103

*EF = EightFinal

Giocano in casa le squadre con il miglior piazzamento ottenuto nella regular season.

RISULTATI QUARTI DI FINALE DI EUROCUP

Quarti di finale*:
QF A: Segafredo Virtus Bologna (4B) vs Ratiopharm Ulm (8B): 83-77
QF B: Boulogne Metropolitnas 92 (3A) vs Valencia Basket (2B): 85-98
QF C: Gran Canaria (1B) vs MoraBanc Andorra (4A): 77-79
QF D: Cedevita Olimpija Ljubljana (3B) vs Frutti Extra Bursasport (7B): 83-85

*QuarterFinal

Giocano in casa le squadre con il miglior piazzamento ottenuto nella regular season.

Semifinali:
SF A: Segafredo Virtus Bologna (4B) vs Valencia Basket (2B)
SF B: MoraBanc Andorra (4A) vs Frutti Extra Bursasport (7B)

Giocano in casa le squadre con il miglior piazzamento ottenuto nella regular season.

Finale:
SFA vs SF B

Segui Vu Nere Bologna su Facebook

Non perderti i nostri contenuti su Facebook: clicca "Mi Piace" e non perderti nessun aggiornamento in tempo reale!


This will close in 10 seconds