Game Preview, EuroCup – ottavi di finale: Segafredo Virtus Bologna-Lietkabelis Panevezys

Segafredo Virtus Bologna-Lietkabelis Panevezys: il game preview e dove seguire in diretta la gara valida per gli ottavi di finale della 7DAYS EuroCup.

Iniziano i playoff della 7DAYS EuroCup e negli ottavi di finale, a gara secca come tutte le fasi finali della competizione, la Segafredo Virtus Bologna affronterà i lituani del Lietkabelis Panevezys. Palla a due mercoledì 20 Aprile alle ore 20:45 alla Segafredo Arena con diretta televisiva su Sky Sport Arena e diretta streaming su Eleven Sports.

Le Vu Nere hanno chiuso la regular season con il 4° posto nel gruppo B. Il bilancio dei bianconeri in questa EuroCup è di 11 vittorie e 7 sconfitte:  3 di questi k.o. sono arrivati tra le mura amiche della Segafredo Arena (Valencia Basket, Buducnost VOLI Podgorica e Cedevita Olimpija Ljubljana) e il bilancio casalingo è di 6-3. La Virtus Bologna arriva all’appuntamento da 3 vittorie consecutive in EuroCup e 9 complessive tra campionato e coppa.

Il Lietkabelis Panevezys invece ha chiuso il Gruppo A al 5° posto con un bilancio di 9 vittorie e 7 sconfitte (Lokomotiv Kuban Krasnodar escluso dalla competizione). In stagione i lituani sono riusciti in sole 2 occasioni a vincere due gare consecutive in EC mentre in trasferta sono riuscite a conquistare solo 3 vittorie in 9 gare. I biancoamaranto sono però riusciti ad ottenere una vittoria in Italia, quella contro la Dolomiti Energia Trentino (61-77). Il Lietkabelis Panevezys, 3° in classifica nel campionato lituano, arriva a Bologna dalla vittoria esterna ottenuta contro il Dzukija per 86-90.

La vincente di Segafredo Virtus Bologna-Lietkabelis Panevezys affronterà nei quarti di finale la vincente di Joventut Badalona (1A) vs Ratiopharm Ulm (8B).

EuroCup, il tabellone dei playoff 2021/22

SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA-LIETKABELIS PANEVEZYS

ROSTER
Segafredo Virtus Bologna: 0 Tessitori (C), 1 Mannion (PG/SG), 3 Belinelli (SG/SF), 6 Pajola (PG), 7 Alibegovic (PF), 8 Hervey (PF), 9 Udoh (C), 11 Ruzzier (PG), 14 Jaiteh (C), 17 Ceron (SG/SF), 20 Barbieri (C), 21 Shengelia (PF/C), 23 Hackett (PG) 25 Sampson (PF/C), 34 Weems (SF), 44 Teodosic (PG/SG), 55 Abass (SG/SF), 00 Cordinier (SG/SF). Coach Sergio Scariolo.

Lietkabelis Panevezys: 3 Vaiciunas (F), 4 Radicevic (PG), 5 Kalaitzakis (SG/SF), 9 Giedraitis (SG), 10 Lipkevicius (F), 12 Maldunas (F), 13 Zamaitis (PG), 14 Berzins (C), 17 Orelik (SG/SF), 18 Vasiliauskas (PF), 33 Giedraitis (G), 41 Gagic (C). Coach Nenad Canak.

PG: playmaker, SG: guardia, F: ala, SF: ala piccola, PF: ala forte, C: centro.

PROBABILI QUINTETTI:*
Segafredo Virtus Bologna: Hackett, Teodosic, Weems, Shengelia, Jaiteh.
Lietkabelis Panevezys: Zamaitis, Kalaitzakis, Lipkevicius, Orelik, Gagic. 

* probabili starting five

Arbitri:Robert Lottermoser, Tomasz Trawicki, Maxime Boubert.

DOVE VEDERLA

Dove vederla (TV e streaming): mercoledì 20 Aprile ore 20:45, diretta tv su Sky Sport Arena (Canale 204) e diretta streaming su Eleven Sports
Dove ascoltarla: Radio Nettuno Bologna Uno

I PRECEDENTI

Due i precedenti tra Virtus Bologna e Lietkabelis Panevezys, quelli della stagione 2020/21. In entrambi i match è stata la compagine bianconera ad ottenere la vittoria: 61-76 in Lituania (30 Settembre 2020) e 82-73 alla Segafredo Arena lo scorso 20 Novembre 2020. 

GLI ASSENTI (seguono aggiornamenti…)

Virtus Segafredo Bologna
Isaia Cordinier è out per i postumi di una contusione alla spalla sinistra.
Ekpe Udoh e Awudu Abass sono fuori a tempo indeterminato; il primo per una lesione al tendine rotuleo del ginocchio sinistro, il secondo per la lesione al legamento crociato anteriore del ginocchio destro.

Lietkabelis Panevezys
Infermeria vuota per la compagine lituana.

GLI EX

Virtus Segafredo Bologna
Nessun ex tra le fila delle Vu Nere. 

Lietkabelis Panevezys
Nessun ex tra le fila lituane. Gediminas Orelik, Djorje Gagic e Nikola Radičevic hanno però precedenti Italia rispettivamente con Umana Reyer Venezia (stagione 2017/18), Enel Basket Brindisi (stagione 2015/16) e Dolomiti Energia Trentino (2018).

GLI ACCOPIAMENTI DEGLI OTTAVI DI FINALE:

EF A: Joventut Badalona (1A) vs Ratiopharm Ulm (8B)
EF B: Segafredo Virtus Bologna (4B) vs Lietkabelis Panevezys (5A)
EF C: Boulogne Metropolitnas 92 (3A) vs Umana Reyer Venezia (6B)
EF D: Valencia Basket (2B) vs Hamburg Towers (7A)

EF E: Gran Canaria (1B) vs Slask Wroclaw (8A)
EF F: MoraBanc Andorra (4A) vs Buducnost VOLI Podgorica (5B)
EF G: Cedevita Olimpija Ljubljana (3B) vs Turk Telekom Ankara (6A)
EF H: Patizan NIS Belgrade (2A) vs Frutti Extra Bursasport (7B)

 

Foto: Virtus.it

Segui Vu Nere Bologna su Facebook

Non perderti i nostri contenuti su Facebook: clicca "Mi Piace" e non perderti nessun aggiornamento in tempo reale!


This will close in 10 seconds