EuroCup 2021/22: il girone della Virtus Bologna

Si sono tenuti i sorteggi della 7DAYS EuroCup 2021/22: la Segafredo Virtus Bologna inserita nel Gruppo B insieme alla Reyer Venezia.

Si sono tenuti oggi (9 Luglio 2021) i sorteggi della 7DAYS EuroCup. Sono 20 le squadre al via nella stagione 2020/21, ovvero: Boulogne Metropolitnas 92 (Francia), Buducnost Voli Podgorica (Montenegro), Cedevita Olimpija Ljubljana (Slovenia), Dolomiti Energia Trento (Italia), Frutti Extra Bursaspor (Turchia), Hamburg Towers (Germania), Herbalife Gran Canaria (Spagna), JL Bourg En Bresse (Francia), Joventut Badalona (Spagna), Lietkabelis Panevezys (Lituania), Lokomotiv Kuban (Russia), MoraBanc Andorra (Andorra), Partinza Nis Belgrade (Serbia), Promitheas Patras (Grecia), Ratiopharm Ulm (Germania), Slask Wroclaw (Polonia), Turk Telekom (Turchia), Valencia Basket (Spagna), Segafredo Virtus Bologna (Italia), Umana Reyer Venezia (Italia).

IL NUOVO FORMAT
Le 20 squadre sono state divise in 2 gruppi da 10. Sono previste 18 gare di regular season con 9 gare casalinghe e 9 gare in trasferta. Le prime 8 di ogni girone si qualificheranno alla fase a eliminazione diretta che partirà dagli ottavi di finale e che prevede sino alla finale gare secche (unica gara, senza andata/ritorno o al meglio della serie). Le migliori 4 di ogni girone avranno il fattore campo negli ottavi di finale. Questi gli accoppiamenti:

Ottavi di finale*: 
EF A: 1A vs 8B – EF B: 4B vs 5A
EF C: 3A vs 6B – EF D: 2B vs 7A
EF E: 1B vs 8A – EF F: 4A vs 5B
EF G: 3B vs 6A – EF H: 2A vs 7B

*EF = EightFinal

Quarti di finale*:
QF A: EF A vs EF B
QF B: EF C vs EF D
QF C: EF E vs EF F
QF D: EF G vs EF H

*QuarterFinal

Semifinali:
SF A: QF A vs QF B
SF B: QF C vs QF D

Finale:
SFA vs SF B

I GIRONI
La Segafredo Virtus Bologna è stata sorteggiata nel gruppo B. Le V Nere evitano il Partizan NIS Belgrado ma avranno il derby contro l’Umana Reyer Venezia e affronteranno squadre del calibro del Valencia Basket ed Herbalife Gran Canaria.

GRUPPO A
MoraBanc Andorra (Andorra)
Lokomotiv Kuban (Russia)
Joventut Badalona (Spagna)
Partinza Nis Belgrade (Serbia)
Lietkabelis Panevezys (Lituania)
Dolomiti Energia Trento (Italia)
Boulogne Metropolitnas 92 (Francia)
Turk Telekom (Turchia)
Hamburg Towers (Germania)

Gruppo B
Valencia Basket (Spagna)
Promitheas Patras (Grecia)
Herbalife Gran Canaria (Spagna)
Buducnost Voli Podgorica (Montenegro)
Segafredo Virtus Bologna (Italia)
Cedevita Olimpija Ljubljana (Slovenia)
JL Bourg En Bresse (Francia)
Ratiopharm Ulm (Germania)
Frutti Extra Bursaspor (Turchia)
Umana Reyer Venezia (Italia)

CALENDARIO
La Regular Season inizierà il 20 ottobre 2021 e terminerà il 6 Aprile 2022. Gli ottavi di finale sono programmati per il 19 e il 20 Aprile 2022, i quarti per il 26 e 27 Aprile mentre le semifinali per il 3 e il 4 Maggio. La data e la sede della finale saranno comunicate nei prossimi giorni.

 

Segui Vu Nere Bologna su Facebook

Non perderti i nostri contenuti su Facebook: clicca "Mi Piace" e non perderti nessun aggiornamento in tempo reale!


This will close in 10 seconds