EuroCup 2021/22, il calendario ufficiale dei quarti di finale

Ufficiale le date e gli orari dei quarti di finale della 7DAYS EuroCup: la Virtus Bologna sfiderà il Ratiopharm Ulm il 26 Aprile.

Ottavi di finale archiviati e si torna subito in campo per i quarti di finale della 7DAYS EuroCup. La Segafredo Virtus Bologna, dopo aver battuto i lituani del Lietkabelis Panevezys per 75-67 (quinti nel Gruppo A), riaffronterà i tedeschi del Ratiopharm Ulm (8ª Gruppo B) che hanno vinto a sorpresa sul parquet della Joventut Badalona (1ª Gruppo A) per 73-79

La gara tra Virtus Bologna e Ratiopharm Ulm si disputerà martedì 26 Aprile alle ore 21:00 al PalaDozza
. I
quarti della 7DAYS EuroCup si disputeranno con gara secca tra il 26 e 27 Aprile mentre le semifinali per il 3 e il 4 Maggio. La Finale invece si disputerà l’11 Maggio 22 a Belgrado. 

Queste tutte le squadre qualificate ai quarti di finale:

  • 1B – Gran Canaria (Spagna)
  • 2B – Valencia Basket (Spagna)
  • 3A – Boulogne Metropolitnas 92 (Francia)
  • 3B – Cedevita Olimpija Ljubljana (Slovenia)
  • 4A – MoraBanc Andorra (Andorra)
  • 4B – Segafredo Virtus Bologna (Italia)
  • 7B – Frutti Extra Bursaspor (Turchia)
  • 8B – Ratiopharm Ulm (Germania)

Serie A, il calendario ufficiale della Virtus Bologna sino al termine della regular season

 

RISULTATI OTTAVI DI FINALE DI EUROCUP:

EF A: Joventut Badalona (1A) vs Ratiopharm Ulm (8B): 73-79
EF B: Segafredo Virtus Bologna (4B) vs Lietkabelis Panevezys (5A): 75-67
EF C: Boulogne Metropolitnas 92 (3A) vs Umana Reyer Venezia (6B): 87-66
EF D: Valencia Basket (2B) vs Hamburg Towers (7A): 98-80

EF E: Gran Canaria (1B) vs Slask Wroclaw (8A): 87-60
EF F: MoraBanc Andorra (4A) vs Buducnost VOLI Podgorica (5B): 74-64
EF G: Cedevita Olimpija Ljubljana (3B) vs Turk Telekom Ankara (6A): 93-80
EF H: Patizan NIS Belgrade (2A) vs Frutti Extra Bursasport (7B): 95-103

*EF = EightFinal

CALENDARIO QUARTI DI FINALE

Quarti di finale*:
QF A: Ratiopharm Ulm (8B) vs Segafredo Virtus Bologna (4B), martedì 26/04/22 alle ore 21:00
QF B: Boulogne Metropolitnas 92 (3A) vs Valencia Basket (2B), mercoledì 27/04/22 alle ore 20:30
QF C: Gran Canaria (1B) vs MoraBanc Andorra (4A), martedì 26/04/22 alle ore 20:00
QF D: Cedevita Olimpija Ljubljana (3B) vs Frutti Extra Bursasport (7B), mercoledì 27/04/22 alle ore 20:00

*QuarterFinal

Giocheranno in casa le squadre con il miglior piazzamento ottenuto della regular season.

Semifinali:
SF A: QF A vs QF B
SF B: QF C vs QF D

Finale:
SFA vs SF B

 

Segui Vu Nere Bologna su Facebook

Non perderti i nostri contenuti su Facebook: clicca "Mi Piace" e non perderti nessun aggiornamento in tempo reale!


This will close in 10 seconds